Papa Francisco nombra obispo en España

Papa Francisco nombra obispo en España/Aciprensa

El Papa Francisco nombra obispo en España, después de aceptar la renuncia de Mons. Francisco Cases Andreu, Obispo de la Diócesis de Canarias (España), por haber cumplido 75 años. Y nombró como sucesor en el cargo a Mons. José Mazuelos Pérez, hasta ahora Obispo de la Diócesis de Jerez de la Frontera.

Mons. Francisco Cases, cumplió 75 años el pasado mes de octubre, presentó su renuncia al Papa Francisco por haber llegado al límite de edad, y hoy ha sido aceptada. 

También puedes leer:Monseñor Rolando Alvarez: Principios éticos para un auténtico Liderazgo. Podcast Radio Hermanos

Breve biografía

Mons. Cases nació en Orihuela, Alicante (España) el 23 de octubre de 1944. Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 1968. Se licenció en Teología en el año 1977 por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, también realizó los cursos de Doctorado de Teología.

Su ministerio sacerdotal lo desarrolló en la diócesis de Orihuela-Alicante, donde fue secretario del obispo; coadjutor de Nuestra Señora del Rosario en Alicante; secretario de estudios del seminario mayor y menor; delegado diocesano de Pastoral Juvenil; párroco de la Inmaculada Concepción en Alicante; vicario episcopal de la zona de Alicante ciudad y rector del seminario mayor. También fue profesor de Eclesiología en el Estudio Teológico.

El 22 de febrero de 1994 fue nombrado Obispo auxiliar de Orihuela-Alicante y recibió la ordenación episcopal el 10 de abril del mismo año. El 26 de junio de 1996 se hizo público su nombramiento como obispo de Albacete, sede de la que tomó posesión el 31 de agosto del mismo año. El 26 de noviembre de 2005 fue nombrado obispo de Canarias.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para el Clero y Seminarios desde marzo de 2020.

Mons. José Mazuelos nació en Osuna, Sevilla (España) el 9 de octubre de 1960. Antes de iniciar los estudios eclesiásticos se licenció en Medicina y ejerció como médico en su pueblo natal y, durante el servicio militar, en el Hospital Militar de San Carlos de San Fernando, Cádiz (España).

En 1985 ingresó en el seminario de Sevilla y fue ordenado sacerdote el 17 de marzo de 1990. Es Licenciado y Doctor en Teología Moral por la Academia Alfonsiana -Pontificia Universidad Lateranense-, de Roma. Durante su estancia en Roma también realizó el curso de Perfeccionamiento en Bioética en la Facultad de Medicina Gemelli y colaboró en la parroquia de Santa Francesca Cabrini de la capital italiana.

Su primer destino sacerdotal fue como párroco en la parroquia rural de San Isidro Labrador, de El Priorato de Lora del Río, en Sevilla (España) Después se trasladó a Roma para ampliar estudios y a su regreso a Sevilla, en 1998, fue nombrado párroco de Nuestra Señora de las Nieves de Benacazón y subdirector del servicio de asistencia religiosa de la Universidad de Sevilla, del que fue director del año 2000 al 2009. Durante estos años fue también delegado diocesano para la Pastoral Universitaria.

El año 2002 fue nombrado Canónigo Penitenciario de la catedral. En el campo de la docencia fue, durante el curso 2003-2004,

profesor del Master de Bioética de la Universidad de Canarias y profesor de Moral del plan de formación sistemática del profesorado de religión de Sevilla.

Desde 2003 al 2005 impartió clases de Teología Moral en el Centro de Estudios Teológicos de Sevilla e impartió esta materia en el Instituto Teológico San Juan de Ávila y en el Instituto Superior de Ciencias Religiosas de la diócesis de Jerez de la Frontera; fue también Profesor invitado de la Licenciatura en Teología Moral en la Facultad de San Dámaso de Madrid y Profesor auxiliar de la Facultad de Teología Redemptoris Mater del Callao (Perú).

El 19 de marzo de 2009 fue nombrado obispo de Jerez de la Frontera por el papa Benedicto XVI y el 6 de junio de 2009 fue consagrado obispo en la catedral de la diócesis.

En la Conferencia Episcopal Española es presidente de la Subcomisión Episcopal Familia y Defensa de la Vida desde 2020.

Fuente:Aciprensa

Author: Radio Hermanos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.